COMITE DIRECTEUR DU CNKDR

Olympiade 2020-2024


Secrétaire Général : Yannick FIANT

secretairegeneral@cnkendo-dr.com



1er Vice-Président : Sébastien DREYER

en charge du Kendo

vicepresidentkendo@cnkendo-dr.com

 

Trésorier : __________________

tresorier@cnkendo-dr.com



2e Vice-Président : Franck DESPAGNAT

en charge des DR

vicepresidentdr@cnkendo-dr.com

 

Coordinateur de la commission Iaido

Gilles DIETRICH

iaido@cnkendo-dr.com



Coordinateur de la commission Jodo

Franck DESPAGNAT

jodo@cnkendo-dr.com

 

Coordinateur de la commission Sport Chanbara

Philippe NICOLAI

chanbara@cnkendo-dr.com



Coordinateur de la commission Naginata

Dominique POUCHARD

naginata@cnkendo-dr.com

 

Le Bureau du CNKDR


Président : Eric MALASSIS

president@cnkendo-dr.com

 

Les Disciplines Rattachées du CNKDR

Calendrier

National

Actualités

Régionales

Inscriptions

Stages & Compétitions


Responsable du Département Haut Niveau

Alban HAMOT

hautniveau@cnkendo-dr.com



Responsable du Département des Grades

Alexandre PETITMANGIN

grades@cnkendo-dr.com



Responsable du Département Développement

________________________

developpement@cnkendo-dr.com

 

Responsable du Département Sportif

Denis DESCHAMPS

sportif@cnkendo-dr.com



Responsable du Département Enseignement

Gilles GAUTROIS

enseignement@cnkendo-dr.com



Responsable du Département Communication

Franck DESPAGNAT

communication@cnkendo-dr.com

 

Les Départements du CNKDR



Commission iaido

Coordinateur

Gilles DIETRICH

Coordinateur adjoint

ARROUET Yoann

–––––––

DEBACQ Jean-François

FERREIRO Clémentine

FERREIRO Ramon

FOURCADET Jean-Louis

HAMMOU Hocine

RIBAL Michel

TREMELLAT Christian


 


Commission jodo

Coordinateur

Franck DESPAGNAT

Coordinateur adjoint

CHABAUD Daniel

–––––––

BAYART Olivier

CARRERE Sabine

MARIE DIT MOISSON C.

 

Les Commissions des Disciplines Rattachees


Commission sport chanbara

Coordinateur

Philippe NICOLAI

Coordinateur adjoint

LE RESTE Philippe

–––––––

BARS Gwendal

BOTTA Alexandre

CHERRUAULT Jocelyn

DANNEMARD Jean-Ch.

DODART Alain

LE RESTE Mewen

TASD’HOMME Pascale


 


Commission naginata

Coordinateur

Dominique POUCHARD

Coordinateur adjoint

AUGUSTIN Thi-Van-Anh

–––––––

THIELEN Alain


 

Responsable de la commission Jeunes et Détection

Marc RAGONA

jeunesdetection@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Commissaires Sportifs

Dens DESCHAMPS

commissaires@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Médicale

Frédéric-Charles BARAILLES

medical@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Documentation Information

Denis DESCHAMPS

documentation@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Distinctions

Yannick FIANT

distinctions@cnkendo-dr.com

 
    
    

Responsables de la commission Grands Evènements

D. COCO - E. MALASSIS - G. GAUTROIS

evenements@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Arbitrage

Dominique COCO

arbitrage@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Handicap

Michel BOUDON

handicap@cnkendo-dr.com



Responsable de la commission Experts

Sébastien DREYER

experts@cnkendo-dr.com



Responsable de l’Académie du Kendo et DR

Eric MALASSIS

academie@cnkendo-dr.com

 

Les Commissions du CNKDR