COMITE DIRECTEUR DU CNKDR

Olympiade 2016-2020

Secrétaire Général : Yannick FIANT

secretairegeneral@cnkendo-dr.com


1er Vice-Président : Michel GUENTLEUR

commission Arbitrage et Distinctions

arbitrage@cnkendo-dr.com

Trésorier : Sébastien DREYER–VRINAT

tresorier@cnkendo-dr.com


2e Vice-Présidente : Céline LESCUYER

Responsable de la commission Sport Chanbara

chanbara@cnkendo-dr.com

Gilles DIETRICH

Responsable de la commission Iaido

iaido@cnkendo-dr.com


Dominique POUCHARD

Responsable de la commission Naginata

naginata@cnkendo-dr.com

Céline LESCUYER

Responsable de la commission sport Chanbara

chanbara@cnkendo-dr.com


Franck DESPAGNAT

Responsable de la commission Jodo

jodo@cnkendo-dr.com

Le Bureau du CNKDR


Président : Eric MALASSIS

president@cnkendo-dr.com

Les disciplines rattachées du CNKDR

Alban HAMOT

Responsable du département Haut Niveau

hautniveau@cnkendo-dr.com


Alexandre PETITMANGIN (Kendo)

et Dominique COCO (Disciplines Rattachées)

Responsable du département des Grades

grades@cnkendo-dr.com


Olivier DARIDAN

Responsable du département Développement

developpement@cnkendo-dr.com

Eric MALASSIS

Responsable du département Sportif

sportif@cnkendo-dr.com


Jean-Pierre SOULAS

Responsable du département Enseignement

enseignement@cnkendo-dr.com


Eric MALASSIS

et Franck DESPAGNAT

Responsable du département Communication

communication@cnkendo-dr.com

Les départements du CNKDR

Frédéric-Charles BARAILLES

Responsable de la commission Médicale

medical@cnkendo-dr.com


Michel BOUDON

Responsable de la commission Handicap

handicap@cnkendo-dr.com


Dominique COCO et Eric MALASSIS

Responsable de la commission Grands Evènements

evenements@cnkendo-dr.com


Denis DESCHAMPS

Responsable de la commission Documentation Information

documentation@cnkendo-dr.com


Alain-Nicolas Di-MEO

Responsable de la commission Jeunes et Détection

jeunesdetection@cnkendo-dr.com

Emilie DUPLESSIS

Responsable de la commission Commissaires Sportifs

commissaires@cnkendo-dr.com



Sébastien DREYER

Responsable de la commission Experts

experts@cnkendo-dr.com



Michel GUENTLEUR

Responsable de la commission Arbitrage

arbitrage@cnkendo-dr.com

Responsable de la commission Distinctions

distinctions@cnkendo-dr.com

Responsable de l’Académie du Kendo et DR

academie@cnkendo-dr.com

Les commissions du CNKDR

Commission iaido


Gilles DIETRICH

Hiromi ANDO

Didier BRUNES

Jean-Francois DEBACQ

Ramon FERREIRO

Michel RIBAL

Robert RODRIGUEZ

Commission naginata


Dominique POUCHARD

Amandine BABULE

Nicolas DOMPNIER

Fanny HAMOT

Alain THIELEN

Les commissions des disciplines rattachees

Commission sport chanbara


Céline LESCUYER

Alain DODART

Marc EBELY

Jean-Michel GRASSER

Bruno LAVORATA

Philippe LE RESTE

Eric MASSON

Pascale TASD'HOMME

Commission jodo


Franck DESPAGNAT

Stéphane MORAINE

Sabine CARRERE

Daniel CHAMPEIMONT 

Daniel CHABAUD

Calendrier

National

Actualités

Régionales

Inscriptions

Stages & Compétitions

le CNKDR

en chiffres

Organigramme